Кабмин утвердил план развития фармацевтической промышленности

iz.ru

Продолжение работы по внедрению системных мер поддержки отечественного производства лекарств, приоритетный допуск отечественной фармацевтической продукции на российский рынок, подготовка нужных для отрасли специалистов – эти и другие направления включены в план реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2030 года. Распоряжение, утверждающее такой план, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Документ предусматривает реализацию 40 различных мероприятий. Так, уже к июлю 2024 года планируется представить предложения по разработке технологий, позволяющих на ранних этапах оценивать перспективы производства того или иного лекарственного препарата. Они в том числе будут учитывать потребности учреждений здравоохранения в новых препаратах.

Как уточняют в кабмине, в апреле 2025 года планируется, что российская продукция из перечня стратегически значимых лекарственных препаратов получит приоритет при проведении государственных и муниципальных закупок. Для этого производителям необходимо обеспечить на территории России или стран Евразийского экономического союза все стадии их производства.

Разработка новых мер поддержки предприятий отрасли будет идти на основе анализа уже действующих решений. Минпромторгу, Минфину, Минобрнауки, Минздраву и Минэкономразвития предстоит провести анализ достаточности налоговых льгот, указывается в документе. В качестве дополнительных механизмов планируется задействовать субсидирование расходов на разработку и исследование по ключевым компетенциям, направлениям и технологиям фармацевтической отрасли, грантовую поддержку доклинических и клинических исследований востребованных лекарственных препаратов.

"Создадим условия для расширения экспорта такой продукции. И конечно, особое внимание необходимо будет уделить подготовке высококвалифицированных специалистов для фармацевтической отрасли, она наукоемкая. Нужно выполнить все, что наметили. И, конечно, просил бы принять в этом самое активное участие глав регионов", - добавил глава правительства.

Ещё одно направление работы – создание правовой основы для появления договоров о целевом обучении за счёт бюджета. Их абитуриенты смогут заключать с фармацевтическими предприятиями. Это даст возможность для последующего притока в отрасль квалифицированных кадров. Минобрнауки, Минздрав, Минпромторг и региональные власти должны представить соответствующие предложения к июню 2024 года.

Комментируя подписанный документ, Михаил Мишустин отметил, что принимаемые меры нацелены на увеличение объёмов собственного производства лекарств.

"Доля российских препаратов в общем объеме продаж на внутреннем рынке в ближайшие семь лет должна вырасти почти до 70%. Для этого мы продолжим совершенствовать системные меры поддержки отечественных производителей", - сказал Мишустин на совещании с правительством.

Смотрите также

Новости