Мишустин: центр ФМБА в Мариуполе может до конца года принять 3 тыс. человек

donetsk.kp.ru

Мариупольский многофункциональный центр ФМБА может принять 3 тыс. человек до конца года, сейчас реабилитацию в нем прошли уже около 200 человек. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме.

"Медицинская реабилитация для всех жителей новых субъектов, включая участников СВО и членов их семей, она сейчас производится, если вы знаете, в Мариупольском многофункциональном центре ФМБА, который был сделан и построен на средства федерального бюджета. <…> В нем уже реабилитацию 150-200 человек получили. До конца года 3 тыс. уже, - я знаю, что есть план. Во втором полугодии 2025 года мы планируем открыть еще одно стационарное отделение", - сказал он, отвечая на вопрос о поддержке Донбасса и Новороссии в работе по восстановлению здоровья военнослужащих и пострадавших мирных жителей.

Мишустин отметил, что январе был запущен Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр, где средствами реабилитации могут быть обеспечены до 7 тыс. человек в год. "По субсидии для оказания помощи жителям ДНР в 2024 году, субсидия была для оснащения региональных медорганизаций медицинским оборудованием", - добавил премьер-министр.

Также, по его словам, в Энергодаре в Запорожской области жители города могут получить помощь в центре ФМБА. "У нас там организован стационар на 280 коек и единая поликлиника. Там медицинская реабилитация, в том числе для жителей Энергодара и близлежащих всех пунктов и так далее. Около 2,8 тыс. человек получили на сегодняшний день пациентов эти услуги. Мы будем продолжать это развивать", - подытожил Мишустин.

Смотрите также

Новости