Володин раскритиковал большое число медфакультетов в непрофильных вузах

Председатель Госдумы Вячеслав Володин во время отчета правительства высказал критические замечания в адрес Минздрава и Минобразования по поводу открытия большого количества медицинских факультетов в непрофильных вузах страны.

"У нас за последнее время очень в большом количестве вузов, университетах, которые стали таковыми после преобразования из педагогических институтов, открываются медицинские факультеты. Более того, медицинские факультеты стали открывать в небольших городках. Когда речь идет о медицине, это в первую очередь научные школы, которые формируются десятилетиями. Нам надо думать о качестве медицинского образования", - сказал Володин, обращаясь к премьеру Михаилу Мишустину.

По мнению председателя Госдумы, за вопрос создания медфакультетов должен отвечать Минздрав. "Сейчас министерство высшей школы (высшего образования и науки) понаоткрывает факультетов, а кто там потом выпустится - неизвестно, и диагнозы, которые ставятся, могут быть самыми разными. У нас даже есть медицинский факультет в МГИМО, вдумайтесь", - добавил он.

Смотрите также

Новости