Мишустин: более 1 млн человек с болезнями сердца обеспечат бесплатными лекарствами

Выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подробно рассказал о деятельности кабмина в области здравоохранения. В частности, он подчеркнул, что итогам прошлого года ожидаемая продолжительность жизни в России достигала почти 73,5 года, что выше доковидных значений.

“Важно, чтобы росла продолжительность именно активной и здоровой жизни. А для этого в том числе нужна, конечно, качественная и доступная медицина”, - подчеркнул премьер.

Он заявил, что идет наращивание лекарственного обеспечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

“За три последних года нужные препараты получили бесплатно почти 2 млн человек. На такие лекарства дополнительно выделено по 2 млрд рублей ежегодно. А значит они станут предоставляться в год более чем 1 млн человек с болезнями сердца. Это поможет продлить им жизнь", - сказал Михаил Мишустин.

Премьер-министр также добавил, что программа по борьбе с гепатитом С в 2023 году охватила свыше 45 тыс. человек. "И теперь терапию ежегодно смогут проходить в два раза больше граждан. Это значит, что 100 тысяч [человек] будут получать лечение при этом тяжелейшем недуге", - уточнил глава правительства.

Операции в рамках оказания выосокотехнологичной помощи в 2023 году были проведены для 1,5 млн человек. Этот показатель на 12% выше, чем в 2022 году, сообщил Михаил Мишустин в своем выступлении.

"Доступнее сделали и специализированное, в том числе высокотехнологичное лечение, которое требуется в самых непростых случаях. <...> В прошлом году бесплатно сложные операции провели для полутора миллионов человек. На 12% больше, чем годом ранее. Это не просто цифры - это спасенные жизни", - сказал он.

Мишустин также отметил, что правительством было принято решение, чтобы жители любого российского субъекта могли обратиться за таким видом помощи во все федеральные организации, а не только в расположенные в их регионе.

Около 1 млн медиков первичного звена получили специальные соцвыплаты, информировал Михаил Мишустин. С марта дополнительные денежные надбавки стали получать медики, работающие в сельской местности, районных центрах и малых городах с числом жителей менее 50 тыс. человек.

"Основная нагрузка в заботе о пациентах всегда ложится на врачей и медсестер. Именно от их квалификации и внимательного отношения зависит выздоровление человека, его жизнь. Чтобы поддержать медиков по всей стране, правительство год назад установило для них специальные социальные выплаты, предоставляемые дополнительно к зарплате. Их получили около миллиона сотрудников первичного звена", - сказал он.

Для решения вопроса нехватки кадров на местах уже реализуются программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". В прошлом году в них приняли участие свыше 6,5 тыс. медиков. Обе программы по поручению главы государства продлим до 2030 года. Это привлечет специалистов на село и отдаленные территории, и лечение станет там доступнее", - напомнил премьер-министр.

В РФ завершаются исследования первого в мире препарата против болезни Бехтерева, заявил глава кабинета министров, отметив, что в отличие от существующих опций терапии действие препарата точечно направлено на причину заболевания, а не на устранение последствий.

Кроме того, по словам Мишустина, благодаря развитию медицинской науки впервые начали внедрение в клиническую практику инновационных биомедицинских клеточных продуктов и тканевой инженерии. "В них нуждаются свыше 6 млн человек", - добавил он.

Он также обратил внимание на увеличение перечня диагнозов в программе "Круг добра". За год он увеличился на 30 позиций, а его подопечными с момента открытия стали уже более 23 тысяч человек. Для оказания медицинской помощи детям по всей стране строятся детские больницы, где применяются инновационные медицинские решения. "В прошлом году активно шло строительство 24 таких учреждений и корпусов, 7 - введены в эксплуатацию. А к следующему году - сдадут еще около 15", - сказал он.

Почти 49 тыс. детей от 2 до 17 лет в 2024 году будут обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы в рамках федерального проекта "Борьба с сахарным диабетом", - сообщил руководитель правительства.

"Мы нашли решение, когда компании недружественных стран отказались поставлять аппараты, необходимые нашим детям с таким диагнозом. То есть именно по ним ударили санкции. И уже в этом году - почти 49 тыс. детей от двух до семнадцати лет обеспечим системами непрерывного мониторинга глюкозы", - сказал он.

Мишустин признал, что многие медицинские учреждения находятся не в лучшем состоянии. "В рабочих поездках по регионам мы видели, что многие учреждения не в лучшем состоянии. Не хватает оснащения. Обстановку, в которой принимали пациентов, тоже нельзя было назвать комфортной. Разумеется, не везде так. Но подобные проблемы мы решаем", - информировал он.

Премьер напомнил, что в том числе для решения таких проблем в 2021 году в стране была запущена программа по модернизации первичного звена здравоохранения. "За последние три года создано и реконструировано порядка 3,5 тыс. таких объектов. Многие - отремонтированы. Закуплено 147 тысяч единиц медицинского оборудования. Около 5 тысяч машин скорой помощи и втрое больше автомобилей для перевозки врачей и фельдшеров", - отметил Мишустин.

Также в рамках национального проекта "Здравоохранение" за последние 4 года были переоснащены 600 региональных сосудистых центров и первичных отделений, а также - 200 медорганизаций для пациентов с онкологическими заболеваниями, резюмировал глава правительства.

Смотрите также

Новости