Донорство крови могут признать благотворительной деятельностью

ok.ru

Группа парламентариев подготовила поправки, которые позволят считать донорство крови благотворительностью. В частности, “участие в донорстве крове и ее компонентов”, а также участие в мероприятиях по развитию донорства крови, в том числе направленных на пропаганду донорства, предлагается включить в перечень целей благотворительной и добровольческой деятельности (п. 1 ст. 2 соответствующего закона).

Изменения предлагается внести и в ст. 34 (основные права обучающихся и меры их поддержки) закона об образовании. Так, на обучающихся будет также распространяться норма о дне отдыха в день сдачи крови, а также в день связанного с этим медосмотра (сейчас такая “льгота” описана в ТК для работников).

Авторами инициативы стали первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и главы нескольких комитетов Госдумы – депутаты Артем Метелев, Ольга Тимофеева, Бадма Башанкаев (все – «Единая Россия»). Законопроект планируется внести к 20 апреля, когда отмечается Национальный день донора крови.

Парламентарии считают, что в будущем особое внимание нужно уделять молодежи, поскольку от их участия зависит развитие практики донорства. Принятие законопроекта будет способствовать привлечению молодых людей в донорство, повышению престижа и социальной значимости этой деятельности, говорится в пояснительной записке.

По данным инициаторов законодательной инициативы, 28% россиян участвуют в волонтерской деятельности, поэтому стоит задача вовлечь их в донорство, к примеру, оно будет учитываться в электронной книжке волонтера.

В свою же очередь, доноры крови будут приравнены к волонтерам. Сегодня по данным ФМБА России, 99% доноров сдают кровь безвозмездно, т. е., по сути, они уже добровольцы. Поэтому меры поддержки волонтеров могут быть распространены и на доноров, высказывают свое мнение депутаты.

Смотрите также

Новости