Финансирование мер по борьбе с гепатитом С погрузили в госпрограмму

В госпрограмму “Развитие здравоохранения” погрузили финансирование мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С. Очередные поправки в Постановление Правительства РФ № 1640 от 26.12.2017 стали доступны на портале официального опубликования правовых актов. Правила предоставления и распределения субсидий ‎из федерального бюджета субъектам ‎на финансовое обеспечение мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом прописаны в отдельном приложении. Деньги будут направляться на обеспечение находящихся под диспансерным наблюдением пациентов с диагнозом “хронический вирусный гепатит С” противовирусными лекарственными препаратами в амбулаторных условиях.

Чтобы получить субсидию, региону нужно будет заключить договор с Минздравом, а также выполнить ряд условий: иметь таких пациентов и медицинские организации, которые оказывают им помощь. Кроме того, регион должен обладать собственными средствами на реализацию программы.

При расчете субсидии региону выведена формула — она будет учитывать общий размер выделенных средств из федерального бюджета, число пациентов с гепатитом в регионе, а также предельный уровень софинансирования расходного обязательства.

Смотрите также

Новости