В Госдуме предложили увеличить временные рамки на посещение врача для беременных

nvkz-tub.ru

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова ("Справедливая Россия - За правду") предложила в письме главе Минздрава Михаилу Мурашко увеличить для беременных женщин временные рамки на посещение врача-специалиста.

Как объясняет депутат, приказом Минздрава утверждены типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом некоторых категорий врачей. Так, на прием участковых врача-педиатра и врача-терапевта отводится по 15 минут, врача общей практики (семейного врача) - 18 минут, врача-невролога - 22 минуты, врача-оториноларинголога - 16 минут, офтальмолога - 14 минут, акушера-гинеколога - 22 минуты.

"Вместе с тем для некоторых категорий граждан по объективным причинам время приема у врача требует большего количества времени. В частности, это относится к беременным женщинам. Установленных для приема в поликлиниках, как правило, 15-20 минут для беременных женщин ввиду их особого физиологического состояния критически не хватает", - отмечает Лантратова.

В этой связи представляется, что на уровне рекомендаций норм времени для приема у доктора также должны быть учтены особые категории граждан, считает депутат.

“В частности, целесообразно закрепить, что нормы времени на посещение беременной женщиной врача-специалиста устанавливаются в размере 130-150% от обычных норм времени . В дальнейшем в ходе апробации эффективности данной нормы аналогичные нормативы могут быть установлены и для иных особых категорий пациентов (например, пациентов с инвалидностью)", - говорится в обращении Лантровой к главе Минздрава Мурашко.

Смотрите также

Новости