Путин поручил предусмотреть устойчивый рост рождаемости в РФ к 2030 году

Глава государства РФ Владимир Путин поручил правительству в рамках нового нацпроекта "Семья" предусмотреть устойчивый рост рождаемости в России к 2030 году. Перечень поручений по итогам оглашения послания Федеральному собранию в феврале опубликован на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации разработать национальный проект "Семья", предусматривающий мероприятия, обеспечивающие в том числе устойчивый рост к 2030 году рождаемости населения Российской Федерации", - говорится в поручении.

Также президент поручил кабмину в рамках данного национального проекта расширить сети женских консультаций, модернизировать детские поликлиники и больницы.

"Правительству Российской Федерации разработать национальный проект "Семья", предусматривающий мероприятия, обеспечивающие в том числе: расширение сети женских консультаций, модернизацию перинатальных центров, детских поликлиник и больниц", - уточняется в документе.

Президент выдал несколько поручений относительно старта нового национального проекта “Продолжительная и активная жизнь”, который придет на смену нацпроекту “Здравоохранение” в 2025 году.

В числе прочего правительство РФ должно разработать и внедрить до 2030 года цифровую платформу по “управлению здоровьем человека” (в том числе основанной на цифровом профиле), обеспечивающей переход на безбумажный медицинский документооборот, использующей в том числе сервисы с применением технологий искусственного интеллекта, предусмотрев выделение в 2025 – 2030 годах на эти цели дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере не менее 35 млрд. рублей;

Из других поручений – продолжение федпроектов по борьбе с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Вновь обозначена цель элиминировать гепатит С к 2030 году. Также на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения, предусмотреть выделение на эти цели в 2025 – 2030 годах дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере не менее 1 трлн.рублей.

Смотрите также

Новости