Баланин: Медицинскую реабилитацию на дому прошли 1,5 млн россиян в 2023 году

В ходе встречи Председателя Правительства Михаила Мишустина с председателем Федерального фонда обязательного медицинского Ильей Баланиным обсуждались итоги исполнения программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в прошедшем году и планы на предстоящий период. В частности, председатель ФФОМС доложил главе правительства о выполнении программы диспансеризации.

“Утверждённые объёмы медицинской помощи выполнены и полностью оплачены, значительно увеличены объёмы профилактических медицинских осмотров. Более 82 миллионов человек прошли профилактические осмотры в 2023 году, это на 23 миллиона больше, чем в 2022 году”, - сообщил Баланин.

Он подчеркнул, что впервые были установлены нормативы по диспансерному наблюдению, по медицинской реабилитации, в дневном стационаре, на дому, что позволило сделать медицинскую помощь доступнее для россиян. Полтора миллиона человек воспользовались данным видом помощи в 2023 году.

Баланин также отметил , что в рамках поручения Президента РФ по борьбе с сахарным диабетом были установлены критерии по организации школ сахарного диабета - 288 тысяч человек прошли такое обучение.

2024 год объявлен Годом семьи, и в программе государственных гарантий предусмотрена диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья. Около 6 миллионов человек смогут пройти в текущем году такие обследования.

“Важно отметить, что в программе предусмотрен внеочередной порядок оказания медицинской помощи ветеранам боевых действий. Также у них есть возможность получить консультацию психолога для комплексной оценки состояния своего здоровья. Консультацию психолога могут получить и лица, состоящие под диспансерным наблюдением, а также женщины в период беременности и послеродовой период”, - уточнил руководитель Фонда.

Впервые в программе государственных гарантий предусмотрено проведение маммографических исследований с использованием искусственного интеллекта в качестве второго мнения. Это, считает Илья Баланин, должно снизить нагрузку на врачей и повысить качество исследований. За январь уже 65 тыс. таких маммографических исследований проведено.

Смотрите также

Новости