Правительство повысило специальные соцвыплаты медработникам

Повышение специальных социальных выплат медицинским работникам затронет более 200 тысяч человек, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина.

"Мы по поручению президента повысили специальные социальные выплаты медицинским работникам, они предоставляются дополнительно к зарплате с прошлого года. <...> В целом это затронет более 200 тысяч сотрудников больниц и поликлиник", — заявил он.

В небольших городах, сёлах, посёлках, где меньше полусотни тысяч человек, их максимальный размер для врачей вырастет до 50 тыс. рублей. А для среднего персонала – до 30 тыс. рублей. В населённых пунктах с численностью жителей от 50 тысяч до 100 тысяч поддержка составит 29 тыс. и 13 тыс. рублей соответственно, сказал Мишустин.

Назначаются средства уже с 1 марта. За текущий месяц медики получат их уже в апреле.

Также по инициативе главы государства с 1 апреля на выплаты по окладам медицинских работников будет направляться не менее 50% фондов заработной платы медицинских организаций. При этом зарплаты должны сохраниться на уровне не ниже прошлого года, уточнил премьер-министр.

“Наши доктора, медицинские сёстры, другие специалисты помогают гражданам сохранить здоровье. Их труд заслуживает самого большого, искреннего уважения. Важно, чтобы они получили все положенные средства своевременно и в полном объёме” , – заявил Мишустин.

В повестке заседания также был затронут вопрос поддержки старшего поколения, а также людей с инвалидностью. В федеральном бюджете на внедрение системы долговременного ухода в текущем году уже предусмотрено около 12 млрд рублей. Правительство выделит регионам ещё свыше 4,2 млрд рублей на такие цели, сообщил глава кабинета министров.

Он отметил, что дополнительные средства позволят обеспечить более 2,5 тысячи человек комплексным социальным и медицинским обслуживанием на дому, а всего его смогут получать порядка 173 тысяч граждан.

Смотрите также

Новости