Путин объявил о запуске нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь"

kremlin.ru

Средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года, страна вернулась на допандемийный уровень, к 2030 году продолжительность жизни должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем выйти на уровень 80 лет и более, заявил президент России Владимир Путин.

"Сейчас средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. Мы вернулись на тот уровень, который был до пандемии коронавируса. К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80 плюс", - сказал Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию.

При этом он назвал важным, чтобы росла продолжительность здоровой, активной жизни, чтобы человек мог посвящать свое время семье, близким, детям, внукам.

Президент России, говоря о росте средней продолжительности жизни, отметил важность этой проблемы в сельских территориях, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России, и объявил, что именно на решение этой проблемы будет направлен нацпроект "Продолжительная и активная жизнь".

"Особое внимание нужно уделить сельским территориям, регионам, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект "Продолжительная и активная жизнь", - подчеркнул президент.

Россия должна добиться устойчивого роста рождаемости в течение ближайших шести лет, для этого правительство РФ будет принимать дополнительные решения в системе воспитания и образования, регионального и экономического развития, заявил глава государства в послании Федеральному собранию.

"В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Для этого будем принимать дополнительные решения в системе воспитания и образования, регионального и экономического развития", - сказал он.

В выступлении президент сообщил, что регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских, до конца 2030 года получат помощь в размере не менее 75 миллиардов рублей.

"Предлагаю дополнительно помочь субъектам Федерации, где уровень рождаемости ниже среднероссийского. Это особенно важно для Центральной России и Северо-Запада... До конца 30-го года направим таким регионам не менее 75 миллиардов рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семьи", - информировал Путин.

Он также предложил запустить новую программу по охране материнства, сбережению репродуктивного здоровья, а также здоровья детей и подростков.

"Предлагаю запустить новую комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья, чтобы дети рождались и росли здоровыми, а в будущем и у них были здоровые дети. В числе приоритетов такой программы станет расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц", - заявил президент.

Путин подтвердил, что федеральные проекты по борьбе с диабетом, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями будут продолжены. По его сообщению, Россия до 2030 года направит более 1 трлн рублей на строительство, ремонт и оснащение медучреждений.

Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию объявил о новом национальном проекте “Экономика данных”, направленном на внедрение искусственного интеллекта во все отрасли.

“Такие решения дают возможность создавать цифровые платформы, которые позволяют оптимально выстроить взаимодействие граждан, бизнеса и государства», – сказал глава государства.

Предстоит создать платформу, которая поможет людям поддерживать здоровье на протяжении всей жизни, позволит пользоваться потенциалом всей системы здравоохранения.

“Например, на основе данных цифрового профиля он (гражданин) сможет получить дистанционное заключение специалиста федерального медицинского центра. А доктор, семейный врач, сможет оценить целостную картину здоровья человека”, – пояснил президент.

Смотрите также

Новости