В России в 2024 году намерены ввести диспансерное наблюдение за работниками

rg62.info

Диспансерное наблюдение за работающими россиянами с отдельным тарифом системы обязательного медицинского страхования (ОМС) введут в России в 2024 году. Также в программе с отдельным тарифом ОМС предусмотрена диспансеризация мужчин и женщин по оценке их репродуктивного здоровья, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Для приближения к работающим гражданам медицинской помощи со следующего года вводим с отдельным тарифом системы обязательного медицинского страхования диспансерное наблюдение за работающими. Такое наблюдение на рабочем месте может быть организовано как медицинским подразделением самого работодателя во взаимодействии с близлежащей медицинской организацией, так и путем заключения с медорганизацией соответствующего договора", - сказала она на открытии Национального конгресса с международным участием "Национальное здравоохранение - 2023" на площадке Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ.

Голикова также рассказала о ходе диспансеризации в России. Профилактическими осмотрами и диспансеризацией за девять месяцев этого года охвачено почти на 26% больше граждан, чем во время аналогичного периода прошлого года.

"Все мы знаем, что профилактика - самый эффективный способ сохранения здоровья. За десять месяцев 2023 года профилактическими осмотрами и диспансеризацией уже охвачено свыше 72 млн человек. Президент говорил о том, что в среднем 70, но уже за девять месяцев мы превысили этот показатель. И это почти на 26% выше аналогичного периода прошлого года", - сказала Голикова.

По её словам, свыше 4,4 млн жителей сельской местности России охвачены выездной работой передвижных медицинских комплексов. А с 2019 года в рамках всех мероприятий, которые осуществляло правительство в сфере здравоохранения, построено, реконструировано и отремонтировано более 8,6 тысячи зданий медицинских организаций. Благодаря созданным в сельской местности амбулаторным объектам здравоохранения - их 4,5 тысячи - медицинская помощь стала более доступной для более двух миллионов человек в более чем семи тысячах населенных пунктах.

"Для сельской местности и малых городов с 2019 года… закуплено свыше 15,5 тысяч единиц автомобилей и передвижных мобильных комплексов. Существенно укреплена материально-техническая база медицинских организаций. Переоборудовано около 600 региональных сосудистых центров", - добавила Голикова.

Отдельно вице-премьер остановилась на теме неонатального скрининга.

98% новорожденных российских детей сегодня прошли расширенное обследование на выявление наследственных заболеваний, сообщила вице-премьер.

"С 1 января 2023 года начато проведение расширенного неонатального скрининга на все наследственные заболевания. Уже сегодня 98% всех новорожденных, то есть свыше миллиона человек, прошли обследование. А это позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и оказать помощь", - сказала Голикова.

Смотрите также

Новости