Путин открыл новые медицинские объекты в регионах

kremlin.ru

Президент по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новых и капитально отремонтированных объектов здравоохранения в ряде регионов России.

В эксплуатацию введены Оренбургская областная детская клиническая больница, городская больница № 5 – Центр охраны здоровья матери и ребёнка в Севастополе, акушерский корпус центральной районной больницы Енисейска Красноярского края, поликлиника в селе Ытык-Кюель Республики Саха (Якутия). Кроме того, после капитального ремонта открываются городская детская поликлиника № 2 города Волжского и два филиала детской поликлиники № 31 в Волгограде.

“Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве этих учреждений, их оснащении. Желаю успехов коллективам этих учреждений, тем более что все они будут работать на очень важном, значимом для нашего будущего направлении – оказывать медицинскую помощь детям и беременным женщинам”, – сказал Владимир Путин.

Такие современные, хорошо оборудованные больницы и поликлиники – это принципиально новые стандарты качества жизни. Это поддержка наших граждан, молодых родителей, российских семей, часть системной работы по решению задач демографического развития, заявил Президент.

Он также напомнил, что повышение качества и доступности медицинской помощи матери и ребёнку определены как один из ключевых приоритетов национального проекта “Здравоохранение”, а также региональных программ модернизации первичного звена отрасли.

Всего за время их реализации с 2019 по 2024 год в эксплуатацию в целом по стране будет введено 46 новых объектов детского здравоохранения, в том числе такие крупные, многопрофильные организации, как Оренбургская областная детская клиническая больница. Кроме того, будет построено или модернизировано порядка 750 медицинских учреждений, имеющих в своём составе детские отделения, сообщил Владимир Путин.

“Работа, которую мы проводим, уже даёт ощутимые результаты. Так, за последние десять лет нам удалось почти в два раза снизить младенческую смертность. Кстати говоря, и детская смертность – от 0 до 17 лет – также сократилась более чем в два раза. Сейчас данный показатель по младенческой смертности находится на исторически минимальных значениях да и по детской в целом, я думаю, тоже на исторически минимальных значениях”, – сказал глава государства.

В целом, отметил Владимир Путин, в последние годы “мы ритмично наращиваем потенциал наших медицинских учреждений. Конечно, сделать нужно ещё очень много, может быть, больше, чем мы сделали”.

“Наши цели и приоритеты известны: сделать так, чтобы в каждом регионе нашей большой страны, в том числе в малых городах и посёлках, на что надо обратить особое внимание, граждане получали квалифицированную, своевременную медицинскую помощь. На решении этих задач и впредь будут сосредоточены усилия Правительства и весомые финансовые ресурсы”, – подчеркнул Президент.

Смотрите также

Новости