Госдума скорректировала проект бюджета на здравоохранение на 2024 год

Госдума РФ во втором чтении приняла проект федбюджета на 2024 год, в том числе сформировались близкие к окончательным параметры расходов по разделу “Здравоохранение”. Профильные федеральные траты сохранились на отметке 1,62 трлн рублей (0,9% от ВВП и 4,4% в общих расходах федбюджета) при точечных изменениях в госпрограмме “Развитие здравоохранения”. Бюджет программы между первым и вторым чтением вырос с 1,329 трлн рублей до 1,335 трлн рублей, парламентарии также скорректировали финансирование федпроектов “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями” и “Борьба с сахарным диабетом”, которое было снижено, по сравнению с текущим годом, в первоначальном варианте проекта.

Федеральный проект “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями” получил дополнительные 2 млрд рублей по сравнению с изначально внесенной в Госдуму версией документа (22,4 млрд против 20,4 млрд). Серьезные изменения коснулись федерального проекта “Борьба с сахарным диабетом”. Планово в 2023 году на 2024 год на ФП закладывалось 10 млрд. При внесении актуального проекта федбюджета расходы снизились до 9 млрд, но после правок выросли до 14,3 млрд (за счет переноса неиспользованного в 2023 году бюджета). Параметры на 2025-2026 годы не изменились.

Увеличены и расходы на федпроект “Развитие инфраструктуры здравоохранения”. Планируемые 35,2 млрд рублей заменены на 46,3 млрд, причем на борьбу с онкозаболеваниями будет направлено на 1,3 млрд меньше запланированного.

Расходы по нацпроекту “Здравоохранение” на 2024 год составят 289,9 млрд рублей. Снижение показателей (в 2023 году заложено 311,7 млрд рублей) связано с окончанием проектных мероприятий по ряду федпроектов – “Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами”, “Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий”, “Развитие экспорта медицинских услуг” и других.

Смотрите также

Новости