Татьяна Голикова обсудила с регионами ход реализации нацпроекта "Здравоохранение"

dgp150.ru

В ходе совещания с регионами было подчеркнуто, что реализация мероприятий Нацпроекта “Здравоохранение” позволила снизить на 6,8% младенческую смертность – до 4,1 промилле, завершить строительство и ввод в эксплуатацию 818 объектов первичного звена, 8 онкологических больниц, 15 детских больниц, создать 497 центров амбулаторной онкологической помощи и 3589 фельдшерско-акушерских пунктов.

“Закуплено и введено 1617 передвижных медицинских комплексов, 14 282 автомобиля, выполнено свыше 6,1 млн высокотехнологичных операций и эвакуировано для оказания необходимой медицинской помощи более 72 тысяч человек. Но самое главное – это не количественные, а качественные показатели, ведь все меры нацпроекта направлены на то, чтобы наши граждане получали высококвалифицированную и своевременную медицинскую помощь”, – приводятся слова вица-премьера.

Кроме того, 32 миллиона россиян воспользовались информационным ресурсом "Мое здоровье" благодаря мероприятиям нацпроекта в рамках развития информационных технологий. Было проведено более 500 тысяч телемедицинских консультаций ведущими научными учреждениями России, в результате которых пациенты получили высококвалифицированную медицинскую помощь.

В то же время вице-премьер подчеркнула, что губернаторам необходимо держать на личном контроле реализацию всех показателей национального проекта в установленные сроки, в том числе с учётом поручения президента России по опережающему развитию инфраструктуры здравоохранения, уделив особое внимание диспансеризации населения страны.

Смотрите также

Новости