Госдума отклонила законопроект о гарантированных 70% оклада в зарплатах бюджетников

Госдума 2 ноября отклонила при рассмотрении в первом чтении предложенные группой депутатов поправки в ст.144 Трудового кодекса РФ об установлении для работников государственных и муниципальных учреждений базовых ставок (окладов) по профессиональным квалификационным группам в структуре зарплаты не ниже 70%.

Из-за невысоких базовых окладов в ряде учреждений стимулирующие выплаты и разного рода премии выполняют роль гарантированной части заработка, которая не увязана с результатами труда. До 60% дохода работников могут составлять различные дополнительные, стимулирующие и премиальные выплаты. Это создает почву для всевозможных манипуляций, а также провоцирует переработки сотрудников, что способствует вымыванию кадров из бюджетной сферы, считают депутаты.

По оценкам авторов законопроекта, установленные нормы позволили бы “не допустить снижения уровня заработной платы сотрудников государственных и муниципальных учреждений”, “сохранить и развить кадровый потенциал”, “сделать более эффективной систему стимулирования работников”, указывается в пояснительной записке к документу.

Подробно

Смотрите также

Новости