Правительство направит более 3,6 млрд на создание и модернизацию медучреждений для пациентов с диабетом

В 2023 году регионы получат более 3,6 млрд рублей на создание и модернизацию региональных эндокринологических центров, оснащение сельских больниц оборудованием для диагностирования сахарного диабета, а также на создание и развитие школ здоровья для пациентов с этим заболеванием. Такие распоряжения подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Так, на оснащение специальным оборудованием районных и участковых больниц будет направлено почти 1,4 млрд рублей. Федеральное финансирование позволит провести техническое обновление медицинских учреждений практически во всех регионах, в том числе в сельской местности и на удалённых территориях, указывается в распоряжении. Туда будет поставлено лабораторное оборудование и специальные приборы для выявления болезни и наблюдения за состоянием здоровья людей с сахарным диабетом.

На создание, оснащение или дооснащение региональных эндокринологических центров, а также на работу школ здоровья для пациентов с сахарным диабетом будет направлено более 2,3 млрд рублей. Средства получат 36 регионов, говорится в документе.

Смотрите также

Новости