Медучреждения могут обязать использовать искусственный интеллект при МРТ и КТ

news.myseldon.com

Медицинские организации необходимо обязать использовать зарегистрированное программное обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ) при проведении МРТ, КТ и других диагностических процедур. Такая рекомендация содержится в решении секции “Искусственный интеллект” Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, пишет ТАСС.

Планируется, что это будет прописано в клинических рекомендациях по акушерству и гинекологии, кардиологии, онкологии, урологии, хирургии, эндокринологии в разделе “Инструментальные диагностические исследования”. Изменения предлагается внести и в правила проведения рентгенологических исследований (утверждается приказом Минздрава), установив обязательный, а не рекомендательный характер применения информационных технологий поддержки принятия врачебных решений, а также включив сервисы ИИ в стандарты оснащения рентгеновских кабинетов.

По словам сенатора Артема Шейкина, введение обязательного использования нейросети медучреждениями «позволит обеспечить более точное и быстрое проведение диагностических процедур и, как следствие, улучшение качества медицинских услуг». Пока обязанность четко не закреплена, это “усложняет процесс внедрения этих технологий в медицину”.

Смотрите также

Новости