Мишустин: правительство уделяет особое внимание развитию системы здравоохранения

riamediabank.ru

Глава кабинета Михаил Мишустин сегодня посетил Федеральный центр медицины катастроф "Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова". В частности, он осмотрел Центр управления в кризисных ситуациях. Там ему продемонстрировали обзорный ролик о работе центра, где собрана вся информация о ЧС, в том числе в новых российских регионах.

Премьер также подключился к совещанию сотрудников центра. Он подчеркнул, что сейчас перед центром стоят важные задачи - оказание помощи на новых российских территориях, где еще не везде построены больницы и поликлиники. Премьер отметил, что центр работает на цифровой платформе, которая основана преимущественно на отечественных решениях.

"Развитие системы здравоохранения является ключевым направлением. Правительство уделяет этому особое внимание", - сказал Мишустин.

Сотрудники центра во время беседы с премьером, в частности, посетовали, что часто сталкиваются с ситуацией, когда до приезда медиков на место ЧП пострадавшим никто не может оказать первую медицинскую помощь. Специалисты предложили ввести курсы по обучению соответствующим навыкам в школах, колледжах, вузах.

"Абсолютно с вами согласен. Бывают случаи, когда человек вообще не знает, что делать, это шок", - сказал глава кабинета министров, отметив, что "когда-то проходили в школах, <…> такие вещи неплохо знали". "Но все равно проходит время, если вы не сталкиваетесь с ситуациями, опасными для жизни, то, конечно, знания отсутствуют", - заметил Мишустин.

Председатель правительства пообещал, что поручит вице-премьерам Татьяне Голиковой и Дмитрию Чернышенко "посмотреть, чтобы была программа, охватывающая учащихся от школ до колледжей и институтов по постоянной подготовке и переподготовке, чтобы люди могли совершенствовать свои знания.

Премьер также поздравил всех с наступающим праздником - Днем медицинского работника.

Смотрите также

Новости