Заболеваемость детей менингококковой инфекцией в РФ снизилась за 10 лет в 2,6 раза

gb5kirov.ru

По сообщению заведующей лабораторией менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов Центрального научно-исследовательского института эпидемиологи Роспотребнадзора Ирины Королевой, за последние 10 лет заболеваемость менингококковой инфекцией в России среди детей до 14 лет снизилась более чем в 2,5 раза.

"Средний многолетний показатель среди детей составил 1,58 на 100 тыс. [человек], выявлена достоверная тенденция снижения показателей заболеваемости, это дети до 14 лет, за прошедший 10-летний период заболеваемость детей снизилась в 2,6 раза. То есть снижение заболеваемости среди детей мы наблюдаем очевидное", - сказала Королева, выступая на IV Экспертном форуме по иммунопрофилактике.

По ее словам, в целом по стране средний многолетний показатель заболеваемости менингококковой инфекцией составляет 0,45 на 100 тыс. населения, при этом явного снижения заболеваемости нет.

"Показатель составил 0,44 в 2022 году и 0,41 в 2023 году. За десятилетний период заболеваемость снизилась, пусть незначительно. В 1,5 раза. Это не так много", - добавила Королева.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости