Академик рассказал о снижении активности коронавируса

Следующий эпидемический сезон будет близок к прошедшему с одновременной циркуляцией гриппа, ОРВИ и COVID-19, но активность коронавируса снизится, и придет другой подтип гриппа, считает завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета (НГУ), академик РАН Сергей Нетесов.

Ученый пояснил, что завершившийся эпидемический сезон 2023-2024 года был охарактеризован так называемой тридемией: эпидемией из трио респираторных вирусов: гриппа, COVID-19 и респираторно-синцитиального вируса. У них схожие симптомы, и отличить одно заболевание от другого можно только по результатам лабораторных исследований. Лидером по заболеваемости оставался COVID-19, на втором месте — грипп подтипа Н3N2, на третьем — респираторно синцитиальный вирус, поражающий в первую очередь детей и пожилых людей.

По мнению Сергея Нетесова, активность коронавируса, скорее всего, несколько снизится, но придет другой подтип гриппа. С большой вероятностью, это будет подтип H1N1.

Источник: ria.ru

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости