Минобрнауки посоветовало не торопиться с открытием медфакультетов

medrussia.orgmedrussia.org

Министерство науки и высшего образования РФ "всегда советует не торопиться" открывать медицинские факультеты в непрофильных вузах, хотя разрешение в таких случаях дает или не дает Рособрнадзор. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков телеканалу "Россия-24".

Во время отчета премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Госдуме спикер палаты Вячеслав Володин раскритиковал большое количество медицинских факультетов в непрофильных вузах страны.

"У нас за последнее время очень в большом количестве вузов, университетах, которые стали таковыми после преобразования из педагогических институтов, открываются медицинские факультеты. Более того, медицинские факультеты стали открывать в небольших городках. Когда речь идет о медицине, это в первую очередь научные школы, которые формируются десятилетиями", - подчеркнул Володин.

В этой связи Фальков заметил, что для открытия любой образовательной программы мало одного желания руководства университета.

"Надо соответствовать установленным требованиям, и в большинстве случаев это еще и просьба самих регионов, поскольку <…> во многих регионах существует дефицит медицинских и педагогических кадров. А специализированных университетов нет", - рассказал министр.

Тем не менее, по словам Фалькова, даже при наличии "достаточно квалифицированных кадров и соответствующего оборудования" инициативы открытия медицинских факультетов встречаются с осторожностью.

"Но в этом случае мы всегда советуем не торопиться, хотя надо понимать, что процедура в данном случае связана не с нашим мнением в первую очередь. Открытие любой образовательной программы - это называется "процедура лицензирования", она осуществляется в установленном законом порядке, решение принимает специальный федеральный орган исполнительной власти - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки", - пояснил министр.

Фальков также напомнил, что кроме процедуры лицензирования, то есть выдачи разрешения на прием и обучение студентов, есть еще и процедура аккредитации - присвоения права на выдачу дипломов государственного образца. И в том, и в другом случае решение принимается с учетом выполнения всех требований Рособрнадзором. При этом Фальков отметил, что Минобрнауки выстраивает работу с отраслевым в данном случае министерством - Минздравом.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости