Уровень зарплат руководителей и работников федучреждений РЗН будет отличаться в 6 раз

Глава Росздравнадзора (РЗН) Алла Самойлова утвердила предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты руководителей, их замов и главных бухгалтеров, работающих в федеральных учреждениях службы, с доходом рядовых сотрудников этих организаций.

Предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты руководителей и работников начали устанавливать после внесения изменений в Трудовой кодекс РФ в июле 2016 года. Тогда учредителей организаций государственного сектора обязали ввести ограничение на уровень зарплат руководителей, их замов, а также главных бухгалтеров учреждений. Ограничительные меры распространяются также на государственные внебюджетные фонды, территориальные фонды ОМС, государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия.

Соотношение среднемесячной заработной платы вычисляется путем деления средних заработных плат двух определенных работников. Последний показатель, в свою очередь, рассчитывается через деление суммы всех предусмотренных системой оплаты труда видов выплат на количество фактически отработанных сотрудником месяцев.

Минздрав и ФМБА издали приказы о таком регулировании еще в 2017 году. Исходя из них, зарплаты руководящих должностей в Минздраве не могут превышать зарплаты работников министерства более чем в 8 раз. ФМБА установило предел в соотношении зарплат отдельно к разным своим предприятиям - кратность варьируется от 6 до 8.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости