В Минздраве заявили, что пациенты с ВИЧ обеспечены лекарствами более чем на два месяца

profilaktica.ru

Запаса лекарственных препаратов для пациентов с ВИЧ-инфекцией подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) учреждений хватит на более чем два месяца. Об этом информировала пресс-служба Минздрава России.

О проблемах с обеспечением терапией пациентов с ВИЧ в учреждениях ФМБА России сообщало СМИ. Отмечалось, что из-за отсутствия препаратов врачи вынуждены менять схемы и возвращаться к вариантам лечения, которые ранее были отменены из-за серьезных побочных эффектов.

"Обеспеченность в ФМБА России антиретровирусными лекарственными препаратами по состоянию на 29 февраля 2023 года составляет 2,2 месяца. Вопросы бесперебойного лекарственного обеспечения пациентов антиретровирусной терапией являются одним из приоритетов министерства", - говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе уточнили, что Минздрав не получал сведений через систему "Парус" о резервировании антиретровирусных препаратов для перераспределения с других субъектов от ФМБА. Таким образом, при формировании заявок в системе "Парус" учреждениями ФМБА, Федеральным центром будут приняты меры по перераспределению лекарственных препаратов из других учреждений, что позволит решить сложившуюся ситуацию", - добавили в министерстве.

В пресс-службе ФМБА в свою очередь уточнили, что ведомство проводит мониторинг остатков лекарств в своих учреждениях, но поставки осуществляет Минздрав РФ.

"При снижении запасов агентство направляет в Минздрав России письмо о необходимости осуществления закупок и поставок лекарственных препаратов в соответствии с утвержденными заявками", - говорится в сообщении.

Смотрите также

Новости