Главврачей подведомственных ФМБА центров начнут оценивать по 160 критериям

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России хочет расширить список целевых показателей работы подведомственных клиник и организаций, от процента выполнения которых зависит зарплата их управленцев, говорится в проекте приказа.

Вместо текущих 48 критериев руководство ФМБА будет оценивать подчиненных по более чем 160 целевым показателям, включая экономические, такие как рост объема просроченной кредиторской и дебиторской задолженности.

Новые критерии определены в подразделы: меддеятельность, работа в системе ОМС, санаторно-курортная деятельность, финансово-экономическая деятельность, строительство и содержание имущества, научная и образовательная деятельность, медико-социальная экспертиза и т.д.

Руководители клиник должны отчитываться об успехах в головное ведомство не реже чем раз в квартал.

В разделе “медицинская деятельность” содержатся общие требования к уровню летальности, занятости койки, минимальной доле стационарзамещающих технологий. Есть и более специфичные критерии — расхождение показателей фактической и функциональной мощности (не менее 30%), минимальный процент хирургической активности в многопрофильных стационарах (не менее 80%), расхождение патологоанатомического и клинического диагнозов (не более чем на 15%), и даже доля вскрытий умерших в стационаре (не менее 60%).

Руководителей также проверят на внедрение цифровизации в клинике (например, будет учитываться наличие на портале госуслуг данных из электронной медкарты пациента и минимальная доля (60%) записей на прием к врачу через этот портал), а также их научную активность.

Смотрите также

Новости