Роспотребнадзор высоко оценил готовность России к борьбе с новыми вирусами

Российские специалисты занимаются разработкой новых вакцин и систем тестирования. Как сообщает пресс-служба ведомства, на сегодняшний день в России готовность к новым инфекционным вызовам находится на высоком уровне.

“Функционирует система противодействия инфекциям “Санитарный щит”, развивается сеть центров ПЦР, разработаны быстрые, высокотехнологичные отечественные тест-системы. На пунктах пропуска через государственную границу действует санитарно-карантинный контроль, а также АИС “Периметр”, - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре отмечают, что термин “болезнь X” существует уже много лет. Определение подразумевает под собой абстрактное заболевание, вызываемое неизвестным патогеном, и сроки его появления не неизвестны.

Ежегодно “ болезнь X” обсуждается научным сообществом на площадках известных форумов, конгрессов и конференций. В частности, риски глобального распространения этой инфекции изучали на полях второй сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Однако заявления о "болезни X" могут иметь не научные, а экономические мотивы. “Это особенно выгодно крупным фармацевтическим компаниям, которые якобы демонстрируют дальновидный подход к обеспечению готовности к пандемии”,- подчеркивают в ведомстве.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости