Работа комиссии по определению дефектуры лекарств продлена до конца 2024 года

rv-news.ru

Минздрав РФ утвердил приказ о межведомственной комиссии по определению дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарств. В число основных задач комиссии вошло определение дефектуры или риска ее возникновения, определение возможности временного обращения серии препарата, а также выдача разрешений на обращение импортных лекарств в первичной упаковке при наличии самоклеящейся этикетки с информацией на русском языке.

Состав межведомственной комиссии будет устанавливаться приказом Минздрава. В случае необходимости в заседаниях смогут принимать участие внештатные специалисты ведомства и держатели регудостоверений на препараты. Права голоса они иметь не будут. Решение об отзыве ранее выданного заключения и исключении препарата из перечня дефектурных планируется принимать открытым голосованием простым большинством голосов.

На этапе подготовки приказа в пояснительной записке к проекту говорилось, что принятие регламента позволит избежать дефицита и отсутствия препаратов, в том числе входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Информация о принятых комиссией решениях в течение десяти рабочих дней со дня принятия будет погружаться на портал по ведению государственного реестра лекарственных средств в разделе “журнал”.

Смотрите также

Новости