Регулятор представил новую классификацию природно-лечебных ресурсов для санаторного лечения

world-wells.ru

Минздрав РФ предлагает актуализировать классификацию и перечень медицинских показаний и противопоказаний ‎для санаторно-курортного лечения и медреабилитации с применением природных лечебных ресурсов.

Проект ведомственного приказа призван установить единый подход при изучении, оценке ‎и использовании ресурсов, также регламент будет использоваться для разработчиков специальных медицинских заключений.

К лечебным ресурсам относится бишофит, минеральная вода, рапа лиманов и озер, лечебные грязь, соль, природный газ и климат. Уникальными ресурсы будут признаваться в случае, если в России они не имеют аналогов по химическому составу и (или) агрегатному состоянию, обладают исключительными лечебными свойствами, подтвержденными научными исследованиями, и представлены единственными в своем роде природно-климатическими условиями.

Медицинские показания для санаторно-курортного лечения взрослого и детского населения в случае принятия проекта приказа будут разбиты на группы, составленные в соответствии с классификацией МКБ-10. Среди них – направление в здравницы россиян с туберкулезом, болезнями крови, эндокринной или нервной системы, психическими расстройствами и другими.

Всего в списке 188 нозологий для взрослой группы и 136 – для детской. Для каждой отдельной формы, стадии и степени тяжести заболевания указаны рекомендуемые природные ресурсы.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости