Мурашко: 5,5 тысяч квот ЭКО будет выделено дополнительно в 2024 году

dnmu.ru

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе лекции на Всемирном фестивале молодежи в “Сириусе” рассказал о текущем состоянии отечественной индустрии здравоохранения с поправками на новые поручения президента РФ Владимира Путина. В числе прочего министр поделился данными о динамике объемов ЭКО и ВМП по ОМС в 2024 году, а также представил планы по строительству медобъектов на текущий год.

По сведениям министра, в 2024 году ЭКО за счет бюджета ФФОМС пройдут 91,5 тысячи человек, что на 5,5 тысячи больше, чем в 2023-м. Рост объемов сопряжен с усилением проверок в отношении данного вида медпомощи: 100% от всех случаев попадут на экспертизу страховым медорганизациям и ТФОМС. Кроме того, в 2024 году введен отбор клиник: организации, проводящие менее ста циклов в год, отныне не имеют права получать объемы ОМС.

Другой важной новеллой 2024 года стало увеличение до 70% доли дорогостоящей медпомощи в общем объеме лечения по ОМС в федеральных клиниках. Это означает, что медучреждениям Минздрава, ФМБА и других ведомств придется сократить долю рутинных операций (передать ее региональным клиникам) и увеличить объем пациентов, получающих технологически сложную медпомощь, на 600 тысяч человек (+25,7% относительно 2023 года). Неуклонный рост данного показателя являлся в 2021 году условием вывода федмедцентров из системы ОМС под прямое финансирование из ФФОМС.

Кроме того, дополнительно 8,2 тысячи человек получат ВМП базовой программы ОМС – за счет перевода 26 методов лечения из “бюджетного”, второго списка ВМП вне базовой программы.

Другой темой, которой коснулся глава Минздрава РФ, стало возведение профильных объектов. Он отметил, что ежегодно в стране фиксируется 1 млрд обращений в первичном звене, поэтому необходимо создавать медорганизации с высокой пропускной способностью. По словам Михаила Мурашко, ежедневно в стране открывается или создается три модернизированных либо новых объекта: “Это колоссальная скорость, трансформация идет ежедневно, ежеминутно”.

В 2024 году по плану министерства откроется 8 онкологических диспансеров, 10 детских больниц, 466 объектов первичного звена.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости