В НИЦ Гамалеи заявили, что вспышки заболеваемости ковидом не будут носить масштабный характер

mednovelty.ru

Вспышки роста числа заболевших коронавирусной инфекцией периодически будут появляться, однако они не будут такими масштабными как были в начале пандемии. Такое мнение высказал замдиректора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Денис Логунов.

"Если мы говорим о том, есть ли в популяции вирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, то он никуда не делся. Это теперь устойчивый антропоноз, который меняется и который будет вызывать какую-то заболеваемость по аналогии с гриппом. То есть будут какие-то периодические вспышки. Но теперь они не носят такой масштаб, как было, когда популяция не имела иммунитета", - сказал он в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.

Ученый добавил, что коронавирус, так же как и грипп, приобретает "некую сезонность", однако его периоды пока не до конца понятны. Логунов также призвал граждан не пренебрегать вакцинацией.

"На мой взгляд, группы риска, это даже не обсуждается, должны вакцинироваться. Потому что основная смертность сейчас все равно просматривается в группах риска. Смертность от COVID-19 сейчас выше все равно, чем от гриппа. Поэтому это нелогично, что от гриппа мы вакцинируемся, а от COVID-19 не вакцинируем никого", - заключил он.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости