Евгения Котова: Снижение младенческой смертности в РФ - показатель уровня социально-экономического благополучия общества

news.myseldon.com

Младенческая смертность в России снизилась почти на 50% за последние 10 лет, при этом детская смертность снизилась даже более чем на половину, заявила заместитель министра здравоохранения РФ Евгения Котова.

"За последние 10 лет младенческая смертность снизилась практически на 50%, а детская смертность - более чем на 50%, и, конечно, мы прекрасно понимаем, что это интегральные показатели, которые отражают не просто работу системы здравоохранения, службы охраны здоровья матери и ребенка, но и уровень социально-экономического благополучия общества", - сказала Котова в ходе ХХV Конгресса педиатров России с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии".

Также она отметила, что в России за 2023 год было проведено более 1 миллиона 200 тысяч обследований новорожденных.

"По итогу за 2023 год мы, уже можем подвести результаты. Скрининг оказался специфичным, и было проведено более 1 миллиона 200 тысяч исследований, охват составил 98%, и удалось выявить и подтвердить 633 заболевания, 355 наследственных болезней обмена веществ, 103 пациента со спинально мышечной атрофией и 175 пациентов с первичный иммунодефицитом", - рассказала замминистра.

Также, по ее словам, в стране к 2025 году планируется построить порядка 30 детских больниц.

"Запланировано широкомасштабное обновление детских больниц и их инфраструктуры, и всего до конца 2025 года в рамках национального проекта планируется построить 29 детских больниц. И только в 2023 году было открыто восемь таких объектов капитального строительства", - добавила Котова.

Источник: ria.ru

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости