В регионах РФ - участниках "пилота" по репродуктивному здоровью улучшилась демография

Пилотный проект "Репродуктивное здоровье" за два года реализации в России позволил во всех регионах-участниках улучшить демографическую ситуацию по отработанным трекам. Об этом сообщила первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина на заседании совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, посвященном итогам реализации пилотного проекта "Репродуктивное здоровье".

"Несмотря на довольно короткий период с точки зрения демографии, два года, во всех регионах демографическая ситуация по тем трекам, по которым мы работали, объективно улучшилась. По числу рождений первых детей не просто ушли из минуса, а в Калужской и Тульской областях ушли в рост, по суммарному коэффициенту рождений вторых детей - замедлились темпы снижения, и ряд регионов начал выходить на устойчивую стабилизацию", - сказала она на площадке Международной выставки-форума "Россия".

Речь идет о данных за 2023 год по отношению к 2021 году. Если говорить о суммарном коэффициенте рождений третьих детей, то рост показателя отмечен почти во всех регионах-участниках, наиболее существенный - в Приморском крае, Калужской области и Камчатском крае.

Баталина также представила предложения по итогам пилотного проекта. Так, необходимо ежегодно индексировать размер регионального маткапитала к уровню фактической инфляции, а также первоочередно переводить на принципы социального казначейства выплаты в связи с рождением и воспитанием детей.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости