Минздрав предписал подведомственным учреждениям опубликовать учетную политику до 1 марта

tekoperator.ru

Департамент учетной политики и контроля Минздрава России предупредил подведомственные учреждения о необходимости опубликовать учетную политику, требуемую Минфином в рамках организации и ведения бухгалтерского учета до 1 марта 2024 года. Письмо опубликовано в системе “Гарант”.

Минздрав провел в 2023 году мониторинг размещения основных положений учетной политики на официальных сайтах подведомственных учреждений. Проверка выявила ряд типичных нарушений.

Публичное раскрытие учетной политики на сайте учреждения может быть реализовано путем размещения обобщенной информации, содержащей основные положения (перечень основных способов ведения учета, особенностей), установленные документами учетной политики, с указанием их реквизитов, но без размещения копий самих актов; размещения копий документов учетной политики; использования обоих вариантов раскрытия в совокупности. За выполнением этого требования строго следят ревизоры и суды.

Если учреждение не исполнит требования контрольного органа о публикации учетной политики, судебный пристав-исполнитель может возбудить исполнительное производство. Повторное уклонение от исполнения судебного акта грозит административной ответственностью по ст. 17.15 КоАП РФ. То есть несоблюдение требований законодательства о бухгалтерском учете может повлечь дополнительные расходы как для должностных лиц, так и для учреждения, даже в том случае, когда нарушение не подпадает под административную ответственность по ст. 15.15.6 КоАП РФ.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости