Созданы цифровые медпрофили для всех россиян, имеющих ОМС

Одной из приоритетных задач государственного управления и обеспечения национальной безопасности России является цифровая трансформация системы ОМС. Такой подход позволяет обеспечить предоставление гражданам услуг в цифровом виде, а также повысить прозрачность и эффективность системы ОМС в целом, сообщил председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин на пленарной сессии Евроазиатского ИТ-форума, посвященной развитию государственных цифровых экосистем.

“Цифровая трансформация позволит усилить финансовый менеджмент Федерального фонда и территориальных фондов ОМС, обеспечить цифровизацию единой методологии участников системы обязательного медицинского страхования, а также усовершенствовать процессы планирования и исполнения бюджета ОМС”, – подчеркнул Илья Баланин.

Он также отметил, что в рамках этой работы проводится расширение состава ГИС ОМС новыми подсистемами. Одна из них - медицинские цифровые профили пациентов, которые созданы уже для всех граждан РФ, имеющих полис ОМС.

"Цифровой медицинский профиль пациента представляет собой гибридное хранилище данных из различных источников, включая сведения об оказанное медицинской помощи, электронных медицинских карт. Он наполняется в течение всей жизни пациента. На сегодня созданы цифровые профили по всем застрахованным лицам, и идет их сейчас наполнение, в том числе историческими данными", - заявил Баланин.

Глава ФОМС также добавил, что в первом полугодии 2024 года планируется в полном объеме закончить наполнение профилей.

"И уже полностью (заполнить) все цифровые медицинские профили, всех застрахованных граждан в полном объеме. (Профили) с историческими данными будут доступны на федеральном уровне в государственной информационной системе", - уточнил руководитель ФФОМС.

Смотрите также

Новости