Регулятор предложил расширить перечень состояний для оказания первой помощи

smi2.ru

Министерство здравоохранения обновило перечень состояний, при которых оказывается первая помощь. Помимо уже известных, в новый список включили укусы ядовитых животных, судороги и острые психологические реакции на стресс, следует из проекта приказа, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, согласно приказу, Минздрав предлагает включить в перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, отсутствие сознания, остановку дыхания и (или) остановку сердца, нарушение проходимости дыхательных путей инородным телом и иные угрожающие жизни и здоровью нарушения дыхания, наружные кровотечения. Также в списке указаны травмы, ранения и поражения, вызванные механическими, химическими, электрическими, термическими поражающими факторами, воздействием излучения, отравления, укусы ядовитых животных, судороги, острые психологические реакции на стресс, а также прочие состояния, требующие вызова скорой медицинской помощи, в соответствии с порядком оказания скорой медицинской помощи.

Помимо этого, министерство подготовило новый порядок оказания первой помощи пострадавшим. Согласно проекту приказа, теперь необходимо устно проинформировать пострадавшего и окружающих о готовности оказывать первую помощь, а также о начале оказания первой помощи. Кроме того, пострадавшему можно оказать первую помощь без его согласия или согласия его родителей или законных представителей, если до начала оказания первой помощи отсутствует отказ от нее от перечисленных ранее лиц.

В проекте приказа указано, что первую помощь можно оказывать, используя инструкции от диспетчера по приему вызовов скорой медицинской помощи. Также для оказания первой помощи Минздрав предлагает разрешить использовать отдельные, не входящие в состав аптечек, укладок, наборов и комплектов, медицинские изделия и лекарства для медицинского применения, а также подручные средства.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости