Регионам выделят субсидии на лекарственное обеспечение пациентов с гепатитом С

attuale.ru

В госпрограмму “Развитие здравоохранения” вносятся изменения — теперь там появится пункт о том, что регионы смогут получить федеральные средства на программу по борьбе с гепатитом С. Проект поправок в Постановление Правительства РФ № 1640 от 26.12.2017 размещен Минздравом на портале проектов нормативных правовых актов.

Правила предоставления и распределения субсидий ‎из федерального бюджета субъектам ‎на финансовое обеспечение мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом прописаны в отдельном приложении. Согласно проекту документа деньги будут направлены на обеспечение в амбулаторных условиях противовирусными лекарственными препаратами лиц, находящихся под диспансерным наблюдением с диагнозом “хронический вирусный гепатит С”.

Для получения субсидии региону нужно будет заключить договор с Минздравом, а также выполнить ряд условий: иметь таких пациентов и медицинские организации, которые оказывают им помощь. Кроме того, регион должен обладать собственными средствами на реализацию программы.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости