Минздрав обяжет создать гериатрический кабинет в больницах мощностью более 400 коек

Регулятор поменяет порядок оказания медпомощи по профилю “Гериатрия” — проект приказа размещен на regulation.gov.ru. В пояснительной записке указывается, что изменения вносятся для снижения нагрузки на одного врача-гериатра.

Согласно действующей версии приказа Минздрава РФ № 38н от 29.01.2016 в рекомендуемом штатном нормативе гериатрического отделения предусмотрен один врач-гериатр на 20 коек. Предполагается снизить эту норму для специалиста до 13 коек.

Также появляется новый пункт, в котором говорится: “при оказании специализированной медицинской помощи взрослому населению в стационарных условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение, предусмотреть в структуре медицинской организации с мощностью коечного фонда от 400 коек и более гериатрический кабинет”. Планируется, что в нем будет работать один врач-гериатр на 400 коек и одна медсестра на одного врача-специалиста.

Гериатры и геронтологи стали самыми дефицитными врачебными специальностями в России в январе-феврале 2023 года: по данным исследования сервиса HeadHunter, на одну такую вакансию приходится всего 0,1 резюме.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости