ФОМС и "Круг добра" расширяют сотрудничество в сфере охраны здоровья тяжелобольных детей

dzen.ru

В Общественной Палате Российской Федерации подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фондом помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями “Круг добра”. Документ направлен на расширение совместной работы для защиты прав в сфере охраны здоровья детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.

Соглашение, в частности, предусматривает взаимодействие в информировании семей о возможностях Фонда “Круг добра” в качестве дополнительного механизма организации и финансирования помощи детям, координацию в рамках регулирования правовых отношений, возникающих в связи с обязательным медицинским страхованием детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями.

“ От эффективности совместной работы ФОМС и фонда “Круг добра” и координации наших усилий, зависит выявление пациентов, их маршрутизация, качество заявок и, как следствие, скорость получения пациентами, страдающими тяжелыми заболеваниями, жизненно важных препаратов и другой помощи”, – отметил председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин.

“Фонд “Круг добра” – дополнительный к существующим госпрограммам механизм помощи детям с тяжёлыми, орфанными заболеваниями. Наше сотрудничество с ФОМС позволит оперативно координировать работу. Мы будем сверяться, в каких ещё сферах Фонд мог бы использовать свои возможности и взять на себя оплату того или иного вида помощи, не дублировать, а что-то добавлять, в частности, к программе обязательного медицинского страхования”, - отметил председатель правления Фонда “Круг добра”, председатель Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по вопросам социального партнёрства, попечения и развитию инклюзивных практик протоиерей Александр Ткаченко.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости