Эксперт заявил, что клинические рекомендации нужно вводить во врачебную практику поэтапно

rtiger.com

Клинические рекомендации - документы с алгоритмом ведения пациента нельзя внедрять во врачебную практику сразу после одобрения, их нужно вводить поэтапно. Об этом заявил гендиректор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Виталий Омельяновский.

"Клинические рекомендации не могут быть одномоментно внедрены в клиническую практику сразу после одобрения, а требуют определенной этапности их внедрения, с чем и были связаны изменения в законодательстве и проектируемые изменения нормативной базы", - сказал Омельяновский.

В настоящее время в специализированном рубрикаторе одобрены и размещены более 430 клинических рекомендаций. Процесс их разработки, актуализации и дополнения новыми технологиями с доказанной эффективностью продолжается, пояснил эксперт. По его словам, соответствующую работу ведет профессиональное сообщество.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости