Мурашко доложил о прорывных результатах медицины в области онкологии

России удалось за пять лет достичь прорывных результатов в области онкологии, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на открытии онкоцентров в регионах с участием президента Владимира Путина.

“За последние пять лет нам удалось обеспечить прорывные результаты и закрепить положительные тренды <….>. Прежде всего, возросли скорость и качество диагностики: более 60 процентов опухолей сегодня выявляются на первой и второй стадии”, - сообщил глава Минздрава.

Он подчеркнул, что система оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями реализуется в профилактическом направлении. Именно профосмотр и диспансеризация позволяют выявить заболевания на еще бессимптомном этапе и своевременно начать лечение.

“ В прошлом году более 90 млн человек прошли профилактические осмотры. И в прошлом году мы нормативно закрепили еще одну инновацию – это возможность проведения профилактических осмотров и диспансеризации мобильными бригадами непосредственно в трудовых коллективах, на рабочих местах. Снизилась на 17,5 % одногодичная летальность, более чем на 8% увеличилась пятилетняя выживаемость ”, - привел статистические данные министр.

Михаил Мурашко обратил внимание на то, что новые условия и работа на новом оборудовании привлекают врачей. Сегодня количество онкологов, в том числе в детских организациях, увеличилось на 25% и возросло практически в полтора раза количество радиологов, приходящих гематологов увеличилось на 8%. И врачи-морфологи, которые занимаются диагностикой, также приходят сегодня в эту отрасль.

Путин, со своей стороны, поручил сделать все для сохранения тенденции по уменьшению смертности от рака в России.

“Доля онкологических заболеваний, обнаруженных на ранних стадиях, за время действия федеральной программы возросла, а смертность снижается. Пока, может быть, это еще скромные цифры, но это совершенно очевидный факт", — подчеркнул президент.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости