Минздрав и "Защитники Отечества" готовят программу диспансеризации для ветеранов СВО

volg.mk.ru

Министерство здравоохранения России совместно с фондом "Защитники Отечества" готовят программу по проведению углубленной диспансеризации ветеранов специальной военной операции (СВО). Проходить ее ветераны будут ежегодно в течение трех лет после увольнения со службы, информировала пресс-служба фонда.

Председатель фонда Анна Цивилева считает, что углубленная диспансеризация необходима всем бойцам, так как болезням, не требующим оказания экстренной помощи, уделяется мало внимания.

"Основная цель лечения в госпиталях - устранение жизнеугрожающих состояний. А вот заболеваниям, не требующим оказания экстренной помощи, уделяется недостаточно внимания. Это контузии, поражение ЛОР-органов, глаз, последствия поражения нервной системы и опорно-двигательного аппарата, а также имеющиеся хронические заболевания", - заявила глава фонда.

"Необходимо организовать программу углубленной диспансеризацию так, чтобы ветераны могли пройти первый ее этап, а также получить необходимые консультации врачей-специалистов в одной медицинской организации за один визит", - приводятся в сообщении слова замминистра здравоохранения РФ Евгения Камкина.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости