Уровень достижения "майских" указов добавлен в формулу расчета тарифов ОМС

https://minzdrav.gov.ru/news/2023/04/20/20083-mihail-murashko-posetil-s-rabochim-vizitom-smolenskuyu-oblast

Минздрав РФ обновил приказ с требованиями к структуре и содержанию тарифного соглашения, а именно: дополнил формулу расчета тарифов ОМС для стационарной помощи новым увеличивающим коэффициентом – «достижение целевых показателей уровня зарплаты медработников» по «майским» указам президента, сообщает "Вадемекум". Медучреждения, где уровень оплаты труда ниже плана, должны получать допсредства на приведение показателя в порядок. Изменение вводится, в первую очередь, чтобы распределить в декабре 30,4 млрд рублей, выделенные на повышение зарплат медиков.

Изменениям подвергся пп. 5.2 п. 5 приказа №44 от 10 февраля 2023 года, определяющий закрытый перечень коэффициентов, которые в конечном счете повлияют на сумму оплаты медпомощи конкретной организации по ОМС. Среди них, например, основной – коэффициент дифференциации региона, а также дополнительные – специфики, сложности лечения и уровень медорганизации.

К ним добавился коэффициент достижения целевых показателей уровня заработной платы медиков. На практике это означает, что медорганизации, не выполнившие план, получат больше средств на оказание медпомощи и, соответственно, на зарплату сотрудникам. Это должно сохранить темп роста зарплат по «майским» указам.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости