В Минздраве заявили о повышении предельных отпускных цен на ряд вакцин

osnmedia.ru

Предельные отпускные цены на ряд вакцин были перерегистрированы в сторону увеличения, но это не повлияло на необходимость увеличить бюджет на данные цели, сообщила пресс-служба Минздрава России.

"Предельно отпускные цены на ряд вакцин были по согласованию с ФАС России перерегистрированы в сторону увеличения. Вместе с тем в рамках централизованных закупок вакцин закупки осуществляются по ценам ниже предельных зарегистрированных, и этого удается достичь в связи с большим объемом закупаемых лекарственных препаратов, а также путем заключения долгосрочных контрактов. Таким образом, повышение предельных отпускных цен на вакцины не повлияло на необходимость увеличения бюджета на данные цели", - говорится в сообщении.

Федеральным законом о федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на обеспечение мероприятий по закупке вакцин в рамках национального календаря профилактических прививок в 2024 году - 25,6 млрд рублей, в 2025 году - 25,7 млрд и в 2026 году - 25,9 млрд рублей, уточнили в пресс-службе.

Источник: ria.ru

Смотрите также

Новости