Росздравнадзор разработал новые индикаторы риска для контроля оборота лекарств

dzen.ru

Регулятор разработал восемь новых индикаторов риска для контроля фармацевтического рынка в условиях моратория на проверки. При этом три действующих индикатора работают с высокой точностью, рассказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова на расширенном заседании коллегии Минздрава РФ по вопросу "Состояние и перспективы лекарственного обеспечения граждан".

"Третий индикатор риска, который утвержден на сегодняшний день по контролю за оборотом лекарственных препаратов, сработал в этом году, и мы провели уже 99 внеплановых проверок. Во всех были выявлены нарушения. Хочется отметить, что на сегодняшний день уже разработано 8 новых индикаторов риска, все они согласованы с Министерством экономического развития, и на сегодняшний день этот приказ находится на подписи уже в Министерстве здравоохранения", - отметила Самойлова.

Она также добавила, что по трем новым индикаторам риска основанием для внеплановой проверки Росздравнадзора станут данные о лицензиатах и заявления, поступающие от них. Еще пять индикаторов основаны на данных государственной системы маркировки "Честный знак". При их срабатывании Росздравнадзор будет иметь право посетить участников оборота, в том числе медучреждения с внеплановой проверкой.

В числе этих индикаторов - наличие в системе маркировки данных о списании лекарств без передачи на уничтожение, данных о передаче лекарств на уничтожение без подтверждения фактического уничтожения в течение 6 месяцев или, если медицинская организация в течение 15 месяцев не передает данные в "Честный знак" о выводе лекарства из оборота.

Смотрите также

Новости