В Кирове открыли лабораторию по подбору доноров костного мозга

Торжественное открытие обновленной лаборатории иммуногенетики Кировского института гематологии ФМБА России состоялось по видеосвязи в рамках выставки-форума "Россия", проходящей на ВДНХ в Москве. Как отметила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, новая лаборатория - это "самый мощный центр в Российской Федерации", который может делать до 100 тысяч типирований доноров костного мозга в год.

"Сейчас мы с гордостью присутствуем на открытии лаборатории иммуногенетики Кировского института гематологии. Благодаря новому проекту, Кировская область станет сердцем России по сбору, обработке и хранению информации о донорах костного мозга", - заявил губернатор Кировской области Александр Соколов.

Уникальность лаборатории в том, что она поддерживает сразу четыре самые современные технологии генотипирования. В работе используются отечественные реагенты, которые были разработаны специалистами Кировского НИИ совместно с российским индустриальным партнером. Реагенты не уступают лучшим зарубежным образцам, что полностью исключает зависимость от поставки зарубежных материалов. Все это гарантирует своевременное интенсивное наполнение федерального регистра сведениями о новых донорах.

Источник: ria.ru

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости