Минздрав предусмотрит финансирование для клиник при трудоустройстве молодых специалистов

novyefoto.ru

Регулятор решил упростить механизм дополнительного финансирования расходов медорганизаций на оплату труда впервые трудоустраиваемых медицинских работников, в том числе молодых специалистов, из средств нормированного страхового запаса (НСЗ) территориальных фондов ОМС (ТФОМС). Изменения планируется внести в приказ № 85н от 22.02.2019.

Согласно этому документу, медорганизация может рассчитывать на средства НСЗ при трудоустройстве нового медработника на штатную должность на полную ставку. В опубликованном на портале regulation.gov.ru проекте приказа уточняется, что финансирование на эти цели можно будет получить при принятии на работу медицинского работника, гражданина РФ в возрасте до 30 лет, имеющего среднее профессиональное или высшее образование. В пояснительной записке уточняется, что определение “молодой специалист” взято из распоряжения правительства “Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года”.

Кроме того, предложено изменить срок, в течение которого ТФОМС должен будет перечислять деньги по заявке медорганизации. Теперь это будет делаться в течение 12 рабочих дней месяца, следующего за отчетным, а за декабрь – до 25 декабря текущего финансового года.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости