Минздрав поручил субъектам определиться с единым оператором МИС

Министерство здравоохранения РФ предписало 31 региону разработать “план перехода на единую медицинскую информационную систему (МИС)” во всех государственных клиниках до конца 2024 года – такое поручение содержится в протоколе совещания от 25 мая 2023 года по вопросам развития единого цифрового контура ЕГИСЗ. Таким образом ведомство собирается решить известную проблему “лоскутного одеяла” или “колодцев данных”, когда на уровне субъекта работают сразу несколько МИС разных ИТ-компаний. Отсутствие единой информсистемы, уверены в Минздраве, затрудняет обмен данными и замедляет процесс цифровизации медучреждений.

Среди регионов, кому поручено определиться с оператором информсистем, – Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Республика Татарстан, Свердловская, Ростовская области и другие крупные регионы.

Требования к “единой” МИС в документе не обозначены, также там не описан порядок определения компании – вендора системы. К 2022 году одной из самых распространенных МИС на территории РФ стала ЕЦП МИС “Ростелекома”. На сегодня ЕЦП полностью или частично функционирует в 32 субъектах. В регионах, которым Минздравом поручено организовать «единую МИС», по данным Webiomed и портала ComNews, в 2021-2022 годах работали либо ЕЦП и другие платформы, либо только другие МИС – qMS, “N3.Здравоохранение” (“Нетрика”), “Витакор”, “Барс.МИС”, “Медиалог”, “Ариадна” и ряд других.

Главными трудностями обновления МИС эксперты называют сохранение доступности записи к врачу, сохранение системы подачи счетов ОМС, обучение сотрудников работе в новой системе.

Минздрав не впервые обращает внимание на разрозненность МИС регионов. В 2018 году вопрос перехода на единую платформу МИС подняла экс-министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она призвала не "сомнительно соединять" многочисленные системы, а оставить для работы "максимум две". Позже идея переросла в создание одинаковых требований для работы МИС, которые прописали в федеральном проекте по созданию единого цифрового контура ЕГИСЗ в 2019–2024 годах.

В ведомстве считают, что ранее предпринятые меры оказались недостаточно эффективны: системы регионов и ведомств “слабо связаны друг с другом”, в каждой информсистеме содержатся только “фрагменты данных”, кроме того, данные дублируются. Ситуацию поможет, как считает регулятор, исправить создание домена «Здравоохранение» на платформе “ГосТех” и в том числе “переход на единую МИС в рамках каждого субъекта” после 2025 года.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости