Минздрав разработал механизм создания федерального регистра пациентов с гепатитами

tadviser.com

Информация о пациентах с вирусными гепатитами скоро будет храниться в специальном федеральном регистре — проект постановления правительства размещен Минздравом на regulation.gov. Ранее предполагалось, что данные об этой группе больных будут погружены в вертикально интегрированную медицинскую информационную систему (ВИМИС) "Инфекционные заболевания".

Согласно предложенным правилам, сведения о пациенте с гепатитом будут передаваться в регистр из подсистем Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), а также из других информсистем. Результаты лабораторных исследований с установленным гепатитом должны будут передаваться в регистр в течение двух часов.

В регистре будет вся информация, касающаяся лечения и диспансерного наблюдения за пациентами с гепатитом: "оказанной им медицинской помощи, в том числе лекарственном обеспечении, формирования индивидуальной маршрутизации пациентов и индивидуальных планов диагностики, лечения и реабилитации, поддержке принципов и подходов персонализированной медицины при оказании медицинской помощи".

Планируется, что регистр будет выполнять две функции. Во-первых, он сможет обеспечивать для таких пациентов "преемственность в оказании медпомощи". Во-вторых, в нем будет формироваться статистика и аналитика: на основе данных будут разрабатываться материалы о потребностях пациентов в кадрах и ресурсах специализированных учреждений, а также оцениваться эффективность лечения. Общие сведения о пациентах смогут получать медорганизации, Минздрав, Росздравнадзор, ФМБА, Фонд ОМС, Социальный фонд и Минцифры.

Предполагается, что документ вступит в силу с марта 2024 года

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости