В Минздраве заявили о планах по внедрению медицинских информсистем в новых регионах

news.medreestr.ru

Внедрение медицинских информационных систем в учреждениях здравоохранения новых регионов России может начаться в конце 2023 - начале 2024 года. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"В новых регионах нам надо сделать базовую цифровизацию, потому что у нас основная задача - обеспечить вместе с Минцифры подключение всех медицинских организаций к интернету, поставить компьютеры и внедрить медицинские информационные системы для поликлиник, - сказал он. - До конца года, по информации Минцифры, мы должны решить инфраструктурные вопросы, подключить интернет. В конце этого года - в начале следующего мы начнем внедрение уже медицинских информационных систем".

Пугачев также добавил, что по поручению президента РФ Владимира Путина в стране реализуются мероприятия по внедрению систем искусственного интеллекта в здравоохранении. "В рамках создания цифрового контура у нас есть централизованные системы, которыми пользуются все медицинские организации регионов. Это, например, единая лабораторная система, которая имеет информацию обо всех анализах, центральные архивы медицинских изображений. Когда все хранится в одном месте и к ним [системам] имеет доступ каждая медицинская организация, каждый интеллект может быть внедрен в эту систему и стать доступным для каждого медработника регионов. Мы рассчитываем, что по итогу этого года у нас эта практика уже будет более широкой, и мы сможем ее обобщить и сказать, в практике, какие эффекты это дало", - заключил он.

Смотрите также

Утвержден порядок направления средств ОМС в медучреждения для выплат за онконастороженность

Для получения денег по каждому случаю необходимо будет составлять подробный отчет с данными как пациента, так и врача, претендующего на выплату

Новости