Мурашко призвал создать дополнительные механизмы для своевременных поставок лекарств

shraibikus.com

Дополнительные механизмы для своевременной поставки лекарственных препаратов в аптечные организации со складов нужно разработать в России, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в понедельник.

«Нужно разрабатывать дополнительные механизмы для того, чтобы именно аптечная сеть и оптовая сеть своевременно обеспечивали логистику со склада, потому что в периоды массового потребления лекарственных препаратов это нужно делать незамедлительно. С учетом протяженности нашей страны, такие мероприятия необходимы», - сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Перед каждым сезонным подъемом заболеваемости в медицинских организациях производится авансирование закупки лекарственных препаратов и обеспечивается запас не менее чем на четыре месяца, в том числе для льготных категорий граждан, передает ТАСС слова министра.

«То, что касается аптечной сети, коммерческой сети - в среднем аптечные складские запасы формируются в пределах двухмесячной потребности, в зависимости от мощности аптеки, конечно же», - отметил он.

Смотрите также

Новости